役員等派遣団体

2016.10.18確認
他団体への役員派遣
<代表の役割分担>
山本佳代子代表 県平和センター代表 憲法を守る会常任委員
八団体委員(会計) 撤去の会事務局員 北ブロ幹事
南弘樹代表  憲法を守る会常任委員 八団体事務局員
石川県民の会代表 さよなら志賀原発ネット事務局員
社会法律センター理事 北ブロ幹事
本田良成代表 憲法を守る会代表 9条の会石川ネット運営委員
八団体(平和セ代表)
憲法改悪に反対する県実行委員 教育総研研究員
原水禁常任執行委 志賀原発訴訟事務局員
さよなら原発ネット事務局員 折り鶴実行委員 北ブロ幹事
新明宏代表  戦争をさせない1000人委・石川代表 八団体事務局員
広場訴訟代表 原水禁県民会議常任執行委
さよなら志賀原発ネット代表 社会法律センター副理事長 北ブロ幹事
森憲一代表  撤去の会代表 原水禁県民会議代表
志賀原発訴訟副団長 北ブロ幹事
<各組織の事務局長>
憲法を守る会・戦争させない1000人石川 事務局長  森 一敏
事務局次長 中村 清水
「戦争法反対!憲法改悪阻止!」を呼びかける八団体
呼びかけ人四人  事務局長:森一敏 レジメ:中村 結果報告:長曽
志賀原発を廃炉に! 北野進団長 堂下健一事務局長 岡崎会計
小松爆音訴訟 連絡会会長 長田 孝志 事務局長庭田
市庁舎前広場使用不許可違憲!訴訟  事務局長森 一敏
マイナンバー離脱!訴訟 事務局 清水 →県平和センター
→法律センター
→九条ネット石川側

関係団体への役員派遣(交替)            2016年4月現在

・石川県憲法を守る会

代表委員(南代表)   事務局次長(中村事務局長)

常任委員(山本副代表  新明副代表  本田副代表  谷金沢セ議長)

・9条の会・石川ネット運営委員会

運営委員(本田副代表:憲法を守る会として)

・戦争をさせない1000人委員会・石川

※7団体 憲法を守る会 県平和C 県勤労協 原水禁 撤去の会 爆音訴訟 社民県連

○八団体:県憲法を守る会 戦争をさせない1000人委・石川 県平和センター 戦争をさせない石 川の会 九条の会・石川ネット 石川憲法会議 県労働組合総連合 青年法律家協会北陸支部

新明、中村、山本(会計)

・憲法改悪に反対する石川県実行委員会

実行委員(山本副代表、本田副代表)  事務局長(中村事務局長)

呼びかけ人(4弁護士:北尾強也  菅野昭夫  岩淵正明  飯森和彦)

・憲法・’47教育基本法の理念の実現をめざす石川県民の会 改め

子どもと教育を考える市民の会  県平和Cとして中村事務局長

・市庁舎前広場使用不許可違憲!訴訟

代表(南代表) 事務局員(新明副代表、中村事務局長)

※6団体 憲法を守る会 県平和C 原水禁 撤去の会 小松爆音訴訟 社民党県連

・いしかわ教育総研

研究員・平和部会員(本田副代表)

・小松基地と戦争に反対する小松市民と石川県民の会

代表(南代表) 事務局員(中村事務局長)

・小松基地爆音訴訟原告団連絡会

事務局員(中村事務局長)

・大東亜聖戦大碑の撤去を求め戦争の美化を許さない会(撤去の会)

共同代表(南代表) 事務局員(山本副代表)

・原水爆禁止石川県民会議

代表委員(南代表) 事務局長(中村事務局長)、

常任執行委員(本田副代表 新明副代表 森副代表・七鹿平和C、谷金沢セ)

・「志賀原発を廃炉に!」訴訟原告団

副団長(南代表)事務局員(森副代表 新明副代表 中村事務局長)

・「さよなら!志賀原発」ネットワーク

共同代表(南代表)事務局員(本田副代表 中村事務局長 谷金沢平和セ)

・石川県社会法律センター

副理事長(南代表)理事(新明副代表)平和Cは理事二名 ※山本氏は県教組枠

・おりづる平和市民の集い実行委員会

実行委員(本田良成副代表 原水爆禁止県民会議より)

・平和フォーラム運営委員  中村(北信越ブロック幹事2015.4~2016.3)

・原水禁国民会議常任執行委員  中村(北信越ブロック幹事として)

・全国基地問題ネットワーク 全国幹事(中村事務局長)

・原子力立地県全国連絡会  委員(中村事務局長)

・北信越ブロック幹事 (南代表 中村事務局長)

 

関係団体への役員派遣(交替)          2015年4月17日現在

<下線:新・交替・解任>

  • 石川県憲法を守る会

代表委員(南高広代表代行)、事務局次長(中村照夫事務局長)、

常任委員(南高広糸矢敏夫副代表、赤玉善匡副代表、本田良成副代表、

(案)川向裕治運営委員、谷光哉金沢平和セ議長)

  • 市庁舎前広場使用不許可違憲!訴訟

代表(南高広代表代行) 事務局員(糸矢敏夫副代表、中村照夫事務局長、

高森正史 柳浦光男全農林 運営委員

6団体○県平和C ○原水禁 ○憲法を守る会 ○大東亜聖戦大碑の撤去を求め

戦争の美化を許さない会 ○小松基地爆音訴訟連絡会 ○社民党県連

  • 戦争をさせない1000人委員会・石川

代表?  事務局は森 一敏

組織7団体○県平和C○原水禁○憲法を守る会○大東亜聖戦大碑の撤去の会

○石川県勤労協○小松基地爆音訴訟連絡会○社民党県連

 

  • 憲法改悪に反対する石川県実行委員会

実行委員(赤玉副代表、本田副代表、高森正史 柳浦光男全農林 運営委員)、

事務局長(中村事務局長)、

呼びかけ人(4弁護士:北尾強也、菅野昭夫、岩淵正明、飯森和彦)

・9条の会・石川ネット運営委員会

運営委員(中村事務局長 (案)本田良成副代表:憲法を守る会として)

・石川県社会法律センター

副理事長(糸矢南高広代表代行)、理事(中村事務局長)(案)赤玉善匡副代表

糸矢敏夫副代表

・いしかわ教育総研

平和部会・研究員(中村事務局長)小坂聡さん

(中村事務局長、本田副代表

・憲法・’47教育基本法の理念の実現をめざす石川県民の会

中村事務局長

  • 小松基地と戦争に反対する小松市民と石川県民の会

代表(糸矢南高広代表代行)、事務局員(中村事務局長)

・小松基地爆音訴訟原告団連絡会

事務局員(中村事務局長)

・大東亜聖戦大碑の撤去を求め戦争の美化を許さない会(撤去の会)

共同代表(糸矢南高広代表代行)、事務局員(中村事務局長(案)赤玉副代表

  • 原水爆禁止石川県民会議

代表委員(南高広代表代行)、事務局長(中村照夫事務局長)、

常任執行委員(本田良成副代表、南高広糸矢敏夫副代表、森憲一副代表、

谷光哉金沢平和C、長田孝志小松・能美平和C)

・「志賀原発を廃炉に!」訴訟原告団

副団長(南高広代表代行)、事務局員(森憲一副代表、南糸矢敏夫副代表

中村照夫事務局長、(案)槻美明運営委員

※原告しかなれないため、団長は森 憲一か本田 良成となる。

  • 「さよなら!志賀原発」ネットワーク

共同代表(糸矢南高広代表代行)、事務局員(赤玉副代表、本田副代表、中村事

務局長、全農林運営委員川向運営委員、谷金沢平和セ議長)

・おりづる平和市民の集い実行委員会

実行委員(中村事務局長 (案)本田良成副代表 原水爆禁止県民会議より)

・全国基地問題ネットワーク

全国幹事(中村事務局長)

・原子力立地県全国連絡会

委員(中村事務局長)

・平和フォーラム北信越ブロック

幹事(南高広代表代行、中村事務局長)

・「平和・人権・環境」(平和フォーラム)

運営委員:中村照夫(北信越ブロック幹事県として)

・原水禁国民会議

執行委員:中村照夫(北信越ブロック幹事県として)

 

石川県平和運動センター代表代行

・石川県憲法を守る会代表委員

他に代表委員、岩淵正明、盛本芳久、澤信俊

・市庁舎前広場使用不許可違憲!訴訟代表

他に代表、石川県憲法を守る会、小松基地爆音訴訟連絡会会

長長田孝志、原水禁県民会議代表委員川本蔵石、田村光彰、

佐野明弘、盛本芳久、聖戦大碑撤去の会角三外弘

・石川県社会法律センター副理事長

理事長北尾強也

・小松基地と戦争に反対する小松市民と石川県民の会代表

・大東亜聖戦大碑の撤去を求め戦争の美化を許さない会共同代表

他に、七尾強制連行への戦後補償を実現する会共同代表角三外弘

・原水爆禁止石川県民会議代表委員

他に代表委員、盛本芳久(社民党石川県連合代表・県議)、川         本蔵石(石川県社会法律センター・弁護士)、田村光彰(元北

陸大学教授)、佐野明弘(加賀市光闡坊住職)

・「志賀原発を廃炉に!」訴訟原告団副団長

団長 北野進 事務局長 堂下健一

・「さよなら!志賀原発」ネットワーク共同代表

他に共同代表、岩淵正明

・平和フォーラム北信越ブロック幹事 (2015年は幹事県)

・憲法改悪に反対する石川県実行委員会

呼びかけ人(4氏北尾強也、菅野昭夫、岩淵正明、飯森和彦)

関係団体への役員派遣(交替)          2015年10月29日現在
・石川県憲法を守る会
代表委員(南代表)  事務局次長(中村事務局長)
常任委員(糸矢副代表 赤玉副代表 本田副代表 谷金沢セ議長)
・憲法改悪に反対する石川県実行委員会
実行委員(赤玉副代表、本田副代表)  事務局長(中村事務局長)
呼びかけ人(4弁護士:北尾強也 菅野昭夫 岩淵正明 飯森和彦)
・9条の会・石川ネット運営委員会
運営委員(本田副代表:憲法を守る会として)
・戦争をさせない1000人委員会・石川
※7団体 憲法を守る会 県平和C 県勤労協 原水禁県民会議 聖戦大碑撤去の会 小松基地爆音訴訟 社民党県連
・憲法・’47教育基本法の理念の実現をめざす石川県民の会
多くの団体あり 中村事務局長
・市庁舎前広場使用不許可違憲!訴訟
代表(南代表)
事務局員(糸矢副代表、中村事務局長)
※6団体 憲法を守る会 県平和C 原水禁県民会議 聖戦大碑撤去の会 小松爆音訴訟 社    民党県連
・いしかわ教育総研
研究員・平和部会員(本田副代表)
・小松基地と戦争に反対する小松市民と石川県民の会
代表(南代表) 事務局員(中村事務局長)
・小松基地爆音訴訟原告団連絡会
事務局員(中村事務局長)
・大東亜聖戦大碑の撤去を求め戦争の美化を許さない会(撤去の会)
共同代表(南代表) 事務局員(赤玉副代表)
・原水爆禁止石川県民会議
代表委員(南代表) 事務局長(中村事務局長)、
常任執行委員(本田副代表 糸矢副代表 森副代表 谷金沢セ)
・「志賀原発を廃炉に!」訴訟原告団
副団長(南代表)
事務局員(森副代表 糸矢副代表 中村事務局長)
・「さよなら!志賀原発」ネットワーク
共同代表(南代表)
事務局員(赤玉副代表 本田副代表 中村事務局長 谷金沢平和セ)
・石川県社会法律センター
副理事長(南代表)、理事(赤玉副代表 糸矢副代表)
・おりづる平和市民の集い実行委員会
実行委員(本田良成副代表 原水爆禁止県民会議より)
・平和フォーラム運営委員 中村(北信越ブロック幹事として)
・原水禁国民会議常任執行委員 中村(北信越ブロック幹事として)
・全国基地問題ネットワーク 全国幹事(中村事務局長)
・原子力立地県全国連絡会 委員(中村事務局長)
・北信越ブロック幹事 (南代表  中村事務局長)

役員派遣団体  (2014年5月現在)

1.石川県憲法を守る会
代表委員   糸矢 敏夫(石川県平和運動センター代表代行)
事務局次長  中村 照夫(石川県平和運動センター事務局長)
常任幹事    本田 良成(石川県平和運動センター副代表)

常任幹事    赤玉 善匡(石川県平和運動センター副代表)

常任幹事    谷 光哉(金沢地区平和運動センター議長)

2.原水禁石川県民会議
代表委員  糸矢 敏夫(石川県平和運動センター代表代行)
事務局長  中村 照夫(石川県平和運動センター事務局長)

常任執行委員 山田 洋秋(石川県平和運動センター副代表)

常任執行委員 本田 良成(石川県平和運動センター副代表)

常任執行委員 森  憲一(石川県平和運動センター副代表)

常任執行委員 長田 孝志(石川県平和運動センター運営委員)

常任執行委員 谷  光哉(金沢地区平和運動センター議長)

3.石川県社会法律センター
副理事長  糸矢 敏夫(石川県平和センター代表代行)
理  事   中村 照夫(石川県平和センター事務局長)

4.小松基地と戦争に反対する小松市民と県民の会
代表委員  糸矢 敏夫(平和センター代表代行)
事務局員  中村 照夫(平和センター事務局長)

⒌ 志賀原発を廃炉に訴訟原告団事務局

原告団副団長 糸矢 敏夫(石川県平和センター代表代行)

事務局員    山田 洋秋(石川県平和センター副代表)

事務局員    森  憲一(石川県平和センター副代表)

事務局員    赤玉 善匡(石川県平和センター副代表)

事務局員    中村 照夫(石川県平和センター事務局長)

⒍ 「さよなら!志賀原発!ネットワーク

共同代表  糸矢 敏夫(石川県平和センター代表代行)

事務局員  本田 良成(石川県平和センター副代表)

事務局員  赤玉 善匡(石川県平和センター副代表)

事務局員  中村 照夫(石川県平和センター事務局長)

事務局員  谷  光哉(金沢地区平和センター議長)

役員派遣団体  (2013年1月現在)

1.石川県憲法を守る会
代表委員   細野 祐治(石川県平和運動センター代表代行)
事務局次長  中村 照夫(石川県平和運動センター事務局長)
常任幹事    田村 隆三(石川県平和運動センター副代表)

常任幹事   谷 光哉(金沢地区平和運動センター議長)

2.原水禁石川県民会議
代表委員  細野 祐治(石川県平和運動センター代表代行)
事務局長  中村 照夫(石川県平和運動センター事務局長)

常任執行委員 岩田 善和(石川県平和運動センター副代表)

常任執行委員 本田 良成(石川県平和運動センター副代表)

常任執行委員 谷 光哉(金沢地区平和運動センター議長)

3.石川県社会法律センター
理事長   北尾 強也(弁護士)
副理事長  細野 祐治(平和センター代表代行)
事務局長  岩淵 正明(弁護士)
理  事   中村 照夫(平和センター事務局長)

4.小松基地と戦争に反対する小松市民と県民の会
代表委員  細野 祐治(平和センター代表代行)
事務局員  中村 照夫(平和センター事務局長)

役員派遣団体  (2011年6月現在)

1.石川県憲法を守る会
代表委員   柚木  光(石川県平和運動センター代表)
事務局次長  中村 照夫(石川県平和運動センター事務局長)
常任幹事    田村 隆三(石川県平和運動センター副代表)

常任幹事   谷 光哉(金沢地区平和運動センター議長)

2.原水禁石川県民会議
代表委員  柚木  光(石川県平和運動センター代表)
事務局長  中村 照夫(石川県平和運動センター)

常任執行委員 岩田 善和(石川県平和運動センター副代表)

常任執行委員 本田 良成(石川県平和運動センター副代表)

常任執行委員 谷 光哉(金沢地区平和運動センター議長)

3.石川県社会法律センター
理事長   北尾 強也(弁護士)
副理事長  柚木  光(平和センター)
事務局長  岩淵 正明(弁護士)
理  事   中村 照夫(平和センター)

4.小松基地と戦争に反対する小松市民と県民の会
代表委員  柚木  光(平和センター)
事務局員  中村 照夫(平和センター)